Message > Journées conjointes des groupes GOThA et Bermudes à Tours, 26 et 27 septembre 2017

  • Forum 'Annonces' - Sujet créé le 12/07/2017 par tkindt (232 vues)


Le 12/07/2017 par tkindt :

Le Groupe en Ordonnancement Théorique et Appliqué (GOThA), groupe de travail du GDR RO, et le groupe Bermudes, groupe de travail des GDR RO et MACS, vous invitent à deux journées de travail sur le thème « Modèles et algorithmes pour l’ordonnancement».

Ces journées de séminaires sont organisées par l'équipe Recherche Opérationnelle, Ordonnancement et Transport (ERL CNRS 6305).

Plus d’informations sont disponibles  ici : www.li.univ-tours.fr/GothaBermudes.

 

Inscription et informations pratiques

L’inscription à ces deux journées est gratuite. Les repas du midi seront à la charge des participants.

Pour des raisons de logistique, il est néanmoins nécessaire de s’inscrire en envoyant un email à Vincent T’kindt (tkindt at univ-tours.fr) en précisant le nombre de personnes et les jours de votre participation.

Ces deux journées se dérouleront au Laboratoire d’Informatique, dans les locaux de l’Ecole Polytechnique de l’Université de Tours au 64 avenue Jean Portalis, 37200 Tours, quartier des 2 lions.

Le centre ville de Tours se trouve à 10mn de Tram (arrêt Université), ce qui laisse un large choix d’hôtels (Le Grand Hotel, Appotel Michelet, Hôtel Moderne, Logis Hotel des Châteaux de la Loire, Novotel Tours Centre Gare). Sur le quartier des 2 lions se trouve l’hôtel Park&Suite.

Thématique scientifique

Les problèmes d’ordonnancement apparaissent dans de nombreux systèmes dès lors qu’il s’agit de planifier dans le temps l’exécution de tâches sur des ressources limitées. Ainsi, on rencontre ces problèmes dans les systèmes informatique, les systèmes de production, la planification et l’ordonnancement de projets, au sein de systèmes de transport, … Les problèmes d’ordonnancement, qui relèvent du champ de la Recherche Opérationnelle, font l’objet de nombreuses études depuis les années 50 et les groupes GOThA et Bermudes fédèrent largement la communauté française sur ce sujet.

Aborder un problème d’ordonnancement, c’est d’abord en établir un modèle, sa complexité puis proposer des algorithmes efficaces pour le résoudre. Ces algorithmes peuvent être « exactes » et fournir une solution optimale ou heuristiques et fournir une solution approchée.

Pour plus d’informations sur ces deux groupes de travail, vous pouvez consulter la page web du groupe GOThA et la page web du groupe Bermudes.

Présentation et programme des journées

Lors de ces deux journées, l’accent sera mis sur les modèles d’ordonnancement actuels et les méthodes exactes et heuristiques pour les résoudre. Au niveau méthodologique, un focus particulier pourra être fait sur des approches nouvelles comme l’algorithmique exponentielle ou paramétrée, l’utilisation de la programmation par contraintes et/ou de la programmation mathématique, les matheuristiques, …

Ces deux journées proposent des présentations scientifiques faites aussi bien par des chercheurs confirmés que par des doctorants. Nous incitons d’ailleurs largement ces derniers à nous proposer des présentations : ces deux journées de travail constituent une belle opportunité de présenter ses travaux devant la communauté en ordonnancement dans une ambiance propice aux échanges.

Les exposés sont réalisés préférablement en français (mais ce n’est pas une contrainte forte).

Mardi 26 Septembre 2017

9h30-10h00       Accueil et présentation des journées

10h00-10h45     Ruslan SADYKOV (INRIA Bordeaux) : A Branch-and-Cut-and-Price algorithm for a large class of parallel machine scheduling problems,

en collaboration avec T. Bulhoes, E. Uchuoa, A. Subramanian.

10h45-11h00    Pause Café

11h00-11h45     Lei SHANG (Laboratoire d’Informatique, Université de Tours) : Merging and Memorization in search trees : application to the exact solution of scheduling problems,

en collaboration avec V. T’kindt et F. Della Croce.

11h45-13h30    Repas

13h30-14h15     Federico DELLA CROCE (Politecnico di Torino, Italie) : Longest Processing Time rule for identical parallel machines scheduling revisited,

en collaboration avec R. Scatamacchia.

14h15-15h00     Pierre-Antoine MORIN (LAAS, Toulouse) : Modèles à temps mixte pour un problème de gestion de projets sous contraintes de ressources avec agrégation périodique,

en collaboration avec C. Artigues et A. Hait.

15h00-15h15    Pause Café

15h15-16h00     Marina VINOT (LIMOS Clermont-Ferrand) : Résolution exacte du RCPSP avec transfert de ressources fixé grâce à l'utilisation de la notion de flot,

en collaboration avec P. Lacomme, A. Moukrim et A. Quillot.

16h00-16h45     Anne-Elisabeth FALQ (LIP6, Paris) : Approche polyédrale pour le problème d'ordonnancement juste-à-temps à une machine, avec date d'échéance commune,

en collaboration avec S. Kedad-Sidhoum et P. Fouilhoux.

 

Mercredi 27 Septembre 2017

9h30-10h15       Boris DETIENNE (IMA, Université de Bordeaux) : Formulations flot de coût minimal et branch-and-bound pour minimiser la somme des dates de fin dans un flowshop à deux machines avec temps de réglage indépendants de la séquence,

en collaboration avec R. Sadykov et S. Tanaka.

10h15-10h30    Pause Café

10h30-11h15     Florian FONTAN (G-SCOP, Grenoble) : Processing-time dependent profit maximization scheduling problems with applications to star observations,

en collaboration avec N. Brauner et P. Lemaire.

11h15-12h00     Marie-Ange MANIER (UT Belfort-Montbéliard) : Etat de l'art sur les algorithmes génétiques appliqués à la résolution de problèmes de permutation.
en collaboration avec C. Bloch.

12h00-13h30    Repas

13h30-14h15     Stéphane DAUZERE-PERES (EMNSE, Gardanne) : Résolution approchée de problèmes d'ordonnancement industriels complexes : applications à la fabrication microélectronique,

en collaboration avec A. Bitar, S. Knopp, K. Tamssaouet et C. Yugma.

14h15-15h00     Mohsen AGHELINEJAD (UT Troyes) : Energy-efficient single machine scheduling under time-varied electricity prices,

en collaboration avec Y. Ouazene, A. Yalaoui, F. Yalaoui.

15h00-15h15    Pause Café

15h15-16h00     Massinissa AIT ABA (CEA, Paris) : Optimisation de l’énergie et de la performance d’applications sur des micro-serveurs hétérogènes,

en collaboration avec L. Zaourar et A. Munier.

16h00-16h30     Clôture des journées

 







Moteur de recherche