Journée Planification de production et gestion d'énergie

  • Par : Bureau ROADEF
  • 2017-09-25

La prochaine journée thématique GT P2LS "Planification de production et gestion d'énergie" aura lieu de 10 Novembre 2017

Le groupe du GDR-RO P2LS (Planification de la Production et Lot-Sizing) (http://p2ls.emse.fr/) organise une journée thématique le 10 novembre 2017 à Paris au LIP6 sur le campus de l'UPMC (Couloir 24-25/ salle 405 (4ème étage)) (http://www.lip6.fr/informations/comment.php).

La thématique de la journée est "Planification de production et gestion d'énergie".

La participation à la journée est gratuite, mais l'inscription est obligatoire pour des raisons d'organisation.  Merci de vous inscrire auprès de Nabil (absi@emse.fr) ou Safia (safia.kedad-sidhoum@lip6.fr) si vous souhaitez participer à cette journée de travail.

Le programme prévisionnel de la journée est le suivant :

------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
09h15 – 09h30 Accueil des participants
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09h30 – 10h15 Francis Sourd (Sun'R Smart Energy) : Quelques problématiques de production d'énergie chez Sun'R Smart Energy.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10h15 – 11h00 Claude Le Pape-Gardeux (Schneider Electric) : Retour d'expérience chez Schneider Electric.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11h00 – 11h15 Discussions / Pause-café
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11h15 – 12h00 Ayse Akbalik (Université de Lorraine) Polynomial time algorithms and complexity results for energy-aware lot sizing problems.
Two separate joint works with (Christophe Rapine, Bernard Penz, Céline Gicquel) and (Christophe Rapine, Guillaume Goisque)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12h00 - 14h00 Déjeuner
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14h00 – 14h45 Nabil Absi (Mines Saint-Etienne)/Safia Kedad-Sidhoum (LIP6) : Lot-sizing models for energy management.
joint work with Omar Saadi, Christian Artigues and Sandra Sandra Ulrich Ngueveu
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14h45 – 15h30 Stéphane Dauzère-Pérès (Mines Saint-Etienne)/Antoine Perraudat (Mines Saint-Etienne) : An energy-aware lot-sizing and sequencing problem with an incentive-based program.
Joint work with : Scott Mason
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15h30 – 15h45 Discussions / Pause-café
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15h45 – 16h30 : Mohammad Mohsen Aghelinejad (UTT) : Energy-efficient scheduling problem of a single machine with state dependent and time dependent electricity costs
Joint work with :  Yassine Ouazene, Alice Yalaoui and Farouk Yalaoui (UTT)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16h30 – 17h00 Discussions
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------