La ROADEF
R.O.A.D
Événements
Prix
Publications
Plus
Forum
Connexion

Le prix du Meilleur Article Étudiant



À chaque édition du congrès annuel de la Roadef, le prix du Meilleur Article Étudiant récompense le meilleur article de doctorants et jeunes docteurs sur une contribution académique et/ou industrielle originale.



Ce prix décerné au congrès annuel de la ROADEF vise à récompenser un(e) étudiant(e) inscrit(e) en doctorat dans le courant de l’année précédent le congrès pour une contribution académique et/ou industrielle originale. L’évaluation porte à la fois sur le contenu et sur la présentation des résultats lors du congrès.

La sélection se fait en deux temps : le jury sélectionne un ensemble de finalistes sur la base des articles soumis, puis désigne le lauréat à l’issue de la présentation des finalistes dans une session dédiée du congrès. L'annonce du lauréat a lieu au cours de l’assemblée générale de la ROADEF, la remise du prix se fait lors du dîner de gala du congrès.

Les articles doivent être déposés sur la base de soumission SciencesConf du congrès.

Seuls les articles respectant le format suivant seront évalués :

  • la communication porte sur une contribution originale précise ; il ne s’agit pas d’un résumé de la thèse ;
  • l'article comprend entre 4 et 6 pages (bibliographie comprise) dans les modèles LaTeX ou Word disponibles sur la page Soumission ;
  • l'étudiant(e) figure en premier auteur ;
  • l'article doit être soumis sur SciencesConf en sélectionnant la thématique "Meilleur Article Étudiant".

Les articles soumis dans le cadre du prix sont publiés uniquement dans les actes locaux du congrès, il est donc tout à fait possible de les soumettre également à d'autres conférences ou congrès.

Édition 2023

La prochaine édition aura lieu dans le cadre du congrès ROADEF 2023 à Rennes. Les informations seront disponibles sur la page dédiée du site du congrès.

Le jury est composé de :

  • Come Bissuel (EDF)
  • Julien Darlay (Local solver)
  • Alexandre Gondran (ENAC)
  • Nacima Labadie (UTT)
  • Amélie Lambert (Cnam-Cedric)
  • Sébastien Martin (Huawei)
  • Dimitri Watel (ENSIIE-Samovar)
  • Sandra Ngueveu (INP-LAAS)

Contacts : Sandra Ulrich Nguveu et Amélie Lambert

 

Lauréats des éditions précédentes

  • 2022 -
    1. ex aequo
    • Adèle Pass-Lanneau Ancrage et robustesse pour le RCPSP : outils exacts et heuristiques
    • Antoine Oustry AC Optimal Power Flow: a strengthened SDP relaxation and an iterative MILP scheme for global optimization
  • 2020 -
    1. ex aequo
    • Thiago Cantos Lopes (Université de Grenoble Alpes) Optimally solving multi-objective MILP problems with part-wise continuous Pareto fronts avec N. Brauner et L. Magatao
    • Marc-Antoine Coindreau (Université de Genève) Balancing the workload in logistics platforms by joint optimization of inbound and outbound flows avec O. Gallay, N. Zufferey, et G. Laporte
  • 2019 - 4 finalistes
    1. Cécile Rottner (EDF-LIP6) Breaking structured symmetries and sub-symmetries in Integer Linear Programming avec P. Bendotti et P. Fouilhoux.
  • 2018 -
    1. Laurent Daudet (CERMICS) Minimizing the waiting time for a one way shuttle service avec F. Meunier
  • 2017 - 20 participants, 9 finalistes
    1. Clément Lecas (MIS, U. Picardie) Problème de Somme Coloration Minimale : Borne inférieure de la somme chromatique et borne supérieure de la force du graphe avec C. Lucet et C.-M. Li 
  • 2016 - 19 participants, 8 finalistes
    1. Axel Parmentier (CERMICS, Air France) Méthodes algébriques pour le problème de plus court chemin sous-contraintes et application à un problème d'Air France (1er prix)
    2. ex æquo
    • Nicolas Bonifas (LIX, IBM) A O(n^2 log(n)) propagation for the Energy Reasoning 
    • Hugo Gilbert (LIP6) Une nouvelle borne pour les problèmes d'optimisation combinatoire robuste avec des coûts sous forme d'intervalles avec O. Spanjaard
  • 2015 - 13 participants, 8 finalistes
    1. Zacharie Ales (INSA Rouen, LMI-LITIS) Une méthode d'analyse automatique de dialogues avec A. Knippel et A. Pauchet
  • 2014 - 13 participants, 7 finalistes
    1. Pauline Sarrabezolles (CERMICS) Programmation linéaire colorée, équilibre de Nash et pivots avec F. Meunier
    2. Anne-Laure Ladier (G-SCOP) Optimisation des opérations dans une plateforme logistique: prise en compte de flux d'arrivée et de la capacité des ressources humaines avec G. Alpan
  • 2013 - 28 participants, 8 finalistes
    1. Émeric Tourniaire (LAMSADE) Approximations exponentielle, méthode générale par élagage d'arbres de branchement avec B. Escoffier et V. Paschos
    2. Thibaut Vidal (CIRRELT) Heuristiques unifiées pour les problèmes de tournées de véhicules multi-attributs avec T.G. Crainic, M. Gendreau et C. Prins
    3. Ariel Waserhole (G-SCOP) Autorégulation des véhicules en libre service par la tarification avec V. Jost
  • 2012 - 17 participants, 8 finalistes
    1. Daniel Chemla (CERMICS, LIPN) The static multivehicle rebalancing problem avec F. Meunier et R. Wolfler Calvo
  • 2011 - 8 finalistes
    1. contribution théorique: Fadi Kacem (IBISC-Evry) Algorithme approché probabiliste pour le problème Q||Σwici en tenant compte de l'énergie consommée avec E. Angel et E. Bampis
    2. contribution applicative: Nicolas Dupin (X-ENSTA, EDF RD) Problème d'ordonnancement de la production d'électricité des centrales thermiques, modélisation PLNE avec P. Bendotti et T. Simovic

Quelques autres contenus de la ROADEF

Prix du mémoire de Master RO/AD
Lire la news
Le congrès annuel
Lire la news
Adhésion
Lire la news
Les livres dans le domaine de la RO
Lire la news
Liens externes
Lire la news


  La Société française de Recherche Opérationnelle et Aide à la Décision ROADEF est une association Loi 1901 Plus d'informations sur la ROADEF